Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
PERCIER, Charles & FONTAINE, Pierre François Léonard. Choix des plus célèbres maison de plaisance de Rome et de ses environs. Parigi: Didot, 1809.

2° grande. (570 x 390 mm). Belle testatine, 77 tavole incise in rame e numerate da 1 a 75 con vedute delle Ville Albani, Barberini, Farnese, Borghese, Madama e molte altre, la tavola 39bis e una tavola non numerata che raffigura una veduta della Villa d'Este (sporadiche fioriture, manca la Table des artistes.) Legatura originale in mezzo vitello marmorizzato, dorso a 6 nervi, ai comparti fregi fitomorfi impressi in oro, tagli rossi (restauri e difetti). Ex libris Biblioteca Giannalisa Feltrinelli.
EDIZIONE ORIGINALE completa in tutte le sue incisioni. Il Percier (1764-1838) e il Fontaine (1762-1853), architetti e disegnatori, studiarono entrambi a Roma, rimanendo fortemente influenzati dalle antichità romane. Rinnovarono lo stile antico nell'architettura, nel mobilio, in tutte le arti industriali.
Sale room notice
Lotto soggetto alla stessa disciplina dei lotti contrassegnati in catalogo con il simbolo (+), come da caso A) riscontrabile sul Catalogo nella pagina "Commissioni D'Asta, IVA e Spese". Il compratore pagherá (ove applicabile) anche l'IVA 20 sia sul prezzo di aggiudicazione che sulla commissione Christie's.

Lot subject to the same rules applied for lots with symbol (+) on the catalogue, as per case A) on the catalogue's page "Commission, Premium, VAT and Charges". The buyer will also pay (if applicable) the 20 VAT on the hammer price and on the premium.