BELLI, Lazaro Venenzio. Dissertazione sopra li preggi del canto gregoriano...con le regole. Frascati: Stamperia del Seminario, 1788. 4°. Frontespizi per le tre parti di cui è composto il volume, notazioni nel testo (qualche fioritura.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso liscio con tasselli marroni per il titolo in oro.
RARA PRIMA ED UNICA EDIZIONE, una tra le prime ad essere stampate a Frascati. Belli era canonico presso la Cattedrale di Frascati e maestro di canto al Seminario Vescovile del Tuscolo. RISM B VI,131.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00