Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
BERTI, Lorenzo. Regole di canto gregoriano. Roma: Siotto. 2°. Frontespizio e testo calligrafici, notazioni gregoriane nel testo, impressione litografica. Legatura coeva contenente la brossura editoriale in mezza pelle verde, dorso liscio con tassello marrone per il titolo in oro (stanca). Timbro di biblioteca al frontespizio. ESEMPLARE IN BARBE della PRIMA EDIZIONE.- Marco DELLA GATTA. Breve ragguaglio delle principali regole del canto fermo gregoriano. Napoli: Orsini, 1793-94. 2 parti in 1 vol. 4°. Frontespizio a caratteri rossi e neri, tavola della mano di Guido incisa in rame, notazioni gregoriane in inchiostro rosso e nero (qualche arrossatura.) Legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con titolo in oro su fondo marrone (segni del tempo). (2)