BIOGRAFIE - ALUIGI, Marc'Antonio. Storia dell'abate Pietro Trapassi Metastasio. Assisi: Ottavio Sgariglia, 1783. 8°. Antiporta col ritratto di Metastasio, frontespizio calcografico.- Lettera del signor abate Pietro Trapassi Metastasio. Assisi: Ottavio Sgariglia, 1783. 8°.- Giuseppe DI REZER. Compendio della vita del celebre Pietro Metastasio. Roma: Cannetti, 1783. 8°. Frontespizio e testo in cornice xilografica (manca l'ultima probabilmente bianca.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro al dorso; e la Vita di Pietro Gonnella buffone stampato a Carpi nel 1762, le Memorie...della Marchesa di Pompadour stampate a Venezia dal Gatti nel 1789 e un altro volume. (4)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00