BROSSARD, Sébastien. Dictionaire de musique. Parigi: Christoph Ballard, 1703.
2°. Testate, capilettera e finalini incisi in legno, testo su due colonne con notazioni musicali (lievi arrossature.) Legatura coeva in mezza pelle marrone e carta marmorizzata (stanca, piccole mancanze).
RARA PRIMA EDIZIONE del celebre dizionario musicale del Brossard, il primo nel suo genere. Una sola copia è conosciuta dell'edizione meno completa in 8° del 1701.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00