BOUTROY, Zozime. Clef pour servir à l'explication du planisphere ou boussole harmonique. Parigi: presso l'autore, 1785.
8°. Testata xilografica raffigurante strumenti musicali, 1 tavola calografica più volte ripiegata con spartito impresso al recto e verso (affaticato il frontespizio.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle verde, titolo in oro al dorso. Ex libris Adrien de la Fage.
Esemplare appartenuto al celebre musicologo dell'Ottocento ADRIEN DE LA FAGE, autore di importanti opere di biografia e saggistica musicale.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00