COPPIA DI GUERIDON, SICILIA, SECOLI XVIII, XIX
in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato, piano incassato in scagliola decorata con cornice a cerchi conseguenti, bordo fogliaceo, fascia sotto il piano decorata con foglie tra nastri leggiadri, entro cornice perlinata tra teste di arieti con anelli, sostegni adorni di motivo guilloché, piedi ferini, base tripartita con serpenti (difetti e mancanze)
En suite con il lotto successivo.
diam. cm 34, alt. cm 110 (2)
diam. cm 34, alt. cm 110 (2)
Gueridons di concezione simile, sono pubblicati ne: Il Mobile Russo, di A. Cheneviere, ed. Leonardo 1989, pagg. 45 e 46.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A PAIR OF SICILIAN POLYCHROME-DECORATED AND PARCEL-GILT SCAGLIOLA TOPS GUERIDONS, LATE 18TH.C.