COPPIA DI GUERIDON, SICILIA, SECOLI XVIII, XIX,
piano incassato in scagliola decorata con cornice a cerchi conseguenti, bordo fogliaceo, fascia sotto il piano decorata con foglie tra nastri leggiadri, entro cornice perlinata tra teste di ariete con anelli, sostegni adorni di motivo guilloché, piedi ferini, base tripartita con serpenti (difetti e mancanze)
En suite con il lotto precedente
diam. cm 34, alt. cm 110 (2)
diam. cm 34, alt. cm 110 (2)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A PAIR OF SICILIAN SCAGLIOLA TOPS GUERIDONS, 18TH.C.