CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XIV
COLLECTION DE MONSIEUR HUBERT DE GIVENCHY, PARIS

VERS 1710

VERS 1710
En marqueterie d'écaille et de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, marqué au C couronné, le mouvement signé De Lorme AParis, le cadran surmonté de deux putti et d'un fronton à cartouches, la partie basse ornée d'une allégorie du Temps et de quatre putti assis sur des pieds galbés terminés en enroulement, la console flanquée de putti tenant deux bras de lumière en enroulement et terminé par un cul-de-lampe à enroulement d'acanthe et terminé par une graine
Hauteur: 174,5 cm. (68¾ in.), Largeur: 83 cm. (32 5/8 in.)
Delorme, reçu maître horloger en 1708
A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED BOULLE MARQUETRY CARTEL AND ITS CONSOLE, CIRCA 1710

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART