CRUCIFIX EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

JAPON, PERIODE MEIJI, XIXÈME SIECLE

JAPON, PERIODE MEIJI, XIXème SIECLE
La croix à décor de volutes, les quatre branches rehaussées de médaillons lobés ornés d'un calice, des clous et de la couronne d'épines et des divers instruments de la crucifixion, le Christ en bronze doré
Hauteur: 26,8 cm. (10½ in.)
A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CRUCIFIX
JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY

More from INTERIEURS