PAIRE DE GROUPES DU XVIIIEME SIECLE,SUR DES SOCLES D'EPOQUE LOUIS XV TRAVAIL,ENTOURAGE DE GABRIEL GRUPELL (1644-1730)

ITALIE, ENTOURAGE DE GABRIEL GRUPELLO (1644-1730)

En bronze ciselé, patiné et doré, l'un représentant l'ivresse de Silène, l'autre Pan dansant avec un satyre protégé par Ladon; reposant sur un socle d'époque Louis XV en bronze ciselé et doré orné de volutes de feuillage
Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.) et 25 cm. (9 7/8 in.) (2)
注意事項
A PAIR OF ITALIAN BRONZE GROUPS FROM THE CIRCLE OF GABRIEL GRUPELLO ON LOUIS XV ORMOLU BASES

拍品專文

Une paire similaire reposant sur une base différente et montée comme éléments de chenets est passée en vente à l'hôtel Drouot, Paris, le 9 décembre 1992, lot 84.
Un groupe semblable à celui représentant Pan dansant avec Syrinx est passé en vente chez Christie's Paris, le 10 novembre 2004, lot 103. Il était dépourvu de base.