Doménikos Theotokópulos, El Greco y Taller (Candia, Creta, 1541 - Toledo, 1614)
El Iva no gravará el precio de adquisición. Sin pe… Read more

Santiago el Mayor

Santiago el Mayor
firmado lado sup. dcho. con iniciales griegas:
inscrito en el bastidor: Juan de Alcocer n 5 zurda
óleo sobre lienzo
36,5 x 26 cm.
Pintado hacia 1600 - 1614.
Provenance
Probablemente en el taller del artista a su muerte y vendido por Jorge Manuel al Hospital Tavera de Toledo, antes de 1624; y adquiridos al Hospital en 1631 por Andrés Martínez Calvo, Capellán del Hospital de Tavera y albacea del la mujer de Jorge Manuel.
Antiquario Arteche, Madrid a principios del siglo XX.
Familia Arias desde principios del siglo XX y por descendencia hasta sus actuales propietarios.
A.Legendre-Harman, Domenico Teotocopuli dit Le Greco, París 1937, núm. 316 y 340.
J.Camón Aznar, El Greco, Madrid 1950, vol. II, núm. 349 y 350.
H.Soehmer, Greco in Spanian, parte III, 1958-59, núm. 205 y 206.
H.E.Wethey, El Greco y su Escuela, vol. II, Madrid 1967, núm. X-363 y X-398, pág. 255 y 261.
T.Frati, L'opera pittorica completa del Greco, Milán 1969, Edición Española, Noguer 1970, presentación de Xavier de Salas, pág. 113.
J.M.Gudiol, El Greco, Barcelona 1971, pág. 306, núm. 251, fig. 294; y pág. 315, núm. 255, fig. 321. Textos págs. 298 y 398.
A.E.Pérez Sánchez, El Greco. Apostolados, Fundación Pedro Barrié de la Maza, La Coruña 2002, pág. 70.

Para información de este cuadro, ver lote 4.

More from ARTE ESPANOL