VASO IN MAIOLICA, BARTOLOMEO TERCHI, SIENA 1730 CIRCA,
decorato a tutto tondo con paesaggi marini e figure mitologiche, anse a delfini e mascheroni in oro, base baccellata piede squadrato (lievi difetti e mancanze)
alt. cm 43
alt. cm 43
Per un vaso simile si veda Elena Pelizzoni e Giovanna Zanchi, "La maiolica di Terchi (Firenze 1982) p.50, n 29. Un esemplare simile e' custodito nel museo di Capodimonte a Napoli, collezione De Ciccio. Bartolomeo Terchi (1691-dopo il 1753) nato a Roma, lavorò a San quirico d'Orcia dal 1717 sino al 1728 con il fratello Antonio. Fu attivo a Siena insieme a Antonio Maria Campani. Fece ritorno a Roma nel 1753
24% on the hammer price of the first € 150,000,00
18.5% on the hammer price for any amount in excess of € 150,000,00.
A SIENA MAJOLICA VASE, CIRCA 1730