Pierre-Jean JOUVE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more Rarissime exemplaire avec la suite signée
Pierre-Jean JOUVE

Pierre-Jean JOUVE
Le Paradis perdu. Avec douze eaux-fortes de Joseph Sima.
[Paris] : GLM, [1938] (15 janvier 1938).

In-folio (383 x 282 mm). 86 pp. Couverture imprimée au premier plat, 12 eaux-fortes hors texte de Joseph Sima, dont un frontispice.

Reliure de toile brossée ocre jaune et vernie, titre à la chinoise en lettres de box gris acier mosaïquées au dos, doublures et gardes de daim beige, tête et tranche dorées, couverture et dos conservés, chemise-étui (Georges Leroux, 1973).

Édition dédiée à Jean Paulhan.

Un des deux exemplaires connus et le seul en main privée du tirage de tête sur Japon impérial, n° 3.
L'exemplaire est signé au justificatif par l'auteur, l'artiste et l'éditeur ; il comporte la suite sur Arches annoncée, chaque gravure signée à la mine de plomb par Sima.

Tirage :
5 ex. sur Japon impérial avec une suite signée [sur Arches] (1-5). 45 ex. sur Arches teinté (6-50). Ce tirage sur Arches est aussi très rare, et bien moins des quarante-cinq exemplaires annoncés ont survécu, apparemment perdus entre la France et la Tchécoslovaquie, où ils avaient été expédiés à la demande de Sima.
250 ex. sur vélin blanc, sans les gravures (51-300).

Impression :
Imprimerie G.L.M., 6, rue Huyghens, Paris (texte).
[A. et M. Vernant, Paris (gravures)]

Les douze eaux-fortes de Sima, un frontispice et onze gravures hors texte d'un format légèrement inférieur, initialement destinées à paraître en 1928, ne furent publiées finalement chez Guy Lévis-Mano que dix ans plus tard avec l'addition de gravures réalisées en 1937.
L'édition originale du texte avait paru en 1929 aux "Cahiers Verts".
Seul un autre exemplaire sur Japon est connu, le n°1, à la Bibliothèque Jacques-Doucet, qui comporte une suite identique à celle du présent exemplaire. Aucun autre tirage de la suite signée sur Arches n'est connu, hormis celle qui accompagne les deux exemplaires sur Japon.
De la plus grande rareté avec la suite, cet ouvrage est l'un des fleurons de l'éditeur Guy Levis Mano.

Référence :
Peyré 42.

One of 5 copies on imperial Japan paper, the most exclusive issue, containing a suite of the signed etchings by Joseph Sima. The only known large paper copy in private hands, finely bound by Georges Leroux in 1973.

More from Bibliothèque d'un Amateur Européen