COPPIA DI COMMODES IN NOCE E ALTRI LEGNI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII,
piano rettangolare impiallacciato a quarti a spine di pesce, centrato da medaglione con rosoncino tra cornice esterna, su un cassetto più stretto con volute vegetali, su due più larghi senza traverse con disegno simile al piano, gambe tronco piramidali (difetti e restauri)
largh. cm 119,5, alt. cm 87,5, prof. cm 54,5 (2)
24% on the hammer price of the first € 150,000,00
18.5% on the hammer price for any amount in excess of € 150,000,00.
A PAIR OF LOMBARDY WALNUT COMMODES, LATE 18TH C.