TOILETTE DA CENTRO IN NOCE, PALISSANDRO, BOIS DE ROSE E ALTRI LEGNI, GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX,
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

piano apribile decorato con mazzetto di fiori tra motivo esagonale e rosette laterali tra varie cornici, all'interno vari scomparti tra cassetti, gambe tronco coniche scanalate, reca etichetta: Mostra delle Opere di Giuseppe Maggiolini 1938, XVII, Numero di Catalogo 75 con foto alla Tavola 33, Museo di Milano n. 110, cav. Davide De-Micheli, via degli Autizi (difetti e restauri)
largh. cm 89, alt. cm 74, prof. cm 45
A GIUSEPPE MAGGIOLINI WALNUT, KINGWOOD AND TULIPWOOD TOILETTE, EARLY 19TH C.