search

GASTON BUSSIERE (CUISERY 1862 - 1929 SAULIEU)

La danse de Salomé ou 'Les papillons d'or'

signé et daté 'Gaston Bussière 1928' (en bas à droite)
Huile sur toile
92 x 74 cm. (36¼ x 29 1/8 in.)

GOLDEN BUTTERFLIES, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY GASTON BUSSIERE

Elève d'Alexandre Cabanel et de Pierre Puvis de Chavannes, Gaston Bussière expose au Salon dès 1885 puis au Salon de la Rose+Croix entre 1893 et 1895. Son admiration pour l'oeuvre de Gustave Moreau l'influence par la suite dans le choix de ses sujets. Ici, il reprend la danse de Salomé, sujet de prédilection de Gustave Moreau dont on connaît de très nombreuses versions. Une autre version de notre tableau par Bussière est conservée au musée des Ursulines de Mâcon. Notre tableau, de plus grande taille, reprend la même composition de Salomé dansant dans un intérieur oriental, les papillons dorés virevoltant autour d'elle n'apparaissent que dans notre version.

More from Tableaux Anciens et du XIXè Siècle