L'estampille présente sur ce secrétaire n'est pas répertoriée.
Plusieurs ébénistes utilisèrent cette marqueterie très particulière de croisillons et de cubes en trompe l'oeil tels que Jacques Bircklé (maître en 1764), Pierre Antoine Foullet (maître en 1765), Jean Georges Schlichtig (maître en 1765) et surtout Jean Chrysostome Stumpff (maître en 1766). (P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 827).