PENDULE PORTIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

En marbre blanc, ornementation de bronze ciselé et doré, médaillons de biscuit, le cadran signé à Paris, surmonté d'un aigle perché sur un vase orné de guirlandes de fleurs, soutenu par deux montants en balustre à décor de médaillons à l'antique et de cornes d'abondance, sur une base rectangulaire garnie de rinceaux en frise, reposant sur des pieds en toupie
Hauteur: 76 cm. (30 in.), Largeur: 45 cm. (17½ in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED WHITE MARBLE PENDULE PORTIQUE

Une pendule proche, munie d'un mouvement de Adam Léchopié, reçu maître en 1758, est passée en vente chez Christie's à Londres, le 22 juin 1989, lot 36. Une autre très similaire a été vendue à Neuilly, étude Aguttes, le 13 décembre 1998, lot 187.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais