PENDULE PORTIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

En marbre blanc, marbre gris Turquin, bronze ciselé patiné et doré, le cadran surmonté d'un aigle aux ailes déployées, soutenue par deux pilastres sommés de sphinges et ornés de termes à tête d'égyptienne, la base ornée de bas-reliefs
Hauteur: 62 cm. (24½ in.), Largeur: 48 cm. (19 in.)
A LOUIS XVI WHITE AND GREY MARBLE, GILT AND PATINATED BRONZE PENDULE PORTIQUE

D'inspiration antique, les motifs décoratifs de cette pendule appartiennent au répertoire néoclassique en vogue sous Louis XVI. Il existe plusieurs versions de ce modèle qui sera décliné jusqu'au début du XIXème siècle.
Plusieurs sont illustrées dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXème siècle, Editions de l'Amateur, 1997, pp. 199-200.
Une pendule très proche est conservée au Museum of Fine Arts de Boston, Etats-Unis.
Parmi les exemples similaires passés en vente récemment:
- Succession Pimodan, vente à Paris, hôtel Drouot, étude Poulain Le Fur, le 9 décembre 1999, lot 193 (20.000FF)
- Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Poulain Le Fur, le 9 décembre 2000, lot 209 (55.000 FF)

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais