PRÊTRE, Jean-Gabriel (actif ca. 1824-1840). Pigeon violet (Columba janthina) (522 x 350 mm). Aquarelle, lavis, rehauts, traces de crayon, signé à l'encre brune "J.G. Prêtre", sous marie-louise (pliure centrale en marge blanche du bas).

Natif de la Chine, du Japon, du Taïwan, et de la Corée du Sud, cette espèce est sur le seuil d'être menacé. Publié dans: Temminck & Laugier, Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux, pour servir de suite et de complément aux planches de Buffon, pl. 503 ("Colombe violette").

More from Livres Anciens et Modernes