PRÊTRE, Jean-Gabriel (actif ca. 1824-1840). Piroll chasseur de l'Himalaya (Cissa chinenis) (307 x 238 mm). Aquarelle, lavis, rehaussé, traces de crayon, signé "J.G. Prêtre 1825" et avec la mention manuscrite au crayon "Pl. 401 Piroll thalassin (adulte)". Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Natif de l'Asie du sud-est, cette espèce est très verte dans la nature mais devient de plus en plus bleu en captivité. Publié dans: Temminck & Laugier, Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux, pour servir de suite et de complément aux planches de Buffon, pl. 401 ("Piroll thalassin adulte - Kitta Thalassina").

More from Livres Anciens et Modernes