LOT D'OBJETS DE VERTU DU XVIIIEME SIECLE
En marqueterie de paille polychrome, comprenant cinq étuis, deux bombonnières circulaires et un panneau orné d'un trophée musical et au revers d'un papillon
Longueur du plus grand étui: 14,5 cm. (5¾ in.), diamètre de la plus grande bombonnière: 7,7 cm. (3 in.), Dimensions du panneau: 16,3 cm. (6 3/8 in.) x 13,8 cm. (5 3/8 in.) (8)
Provenance
Acquis dans les années 1950 par la famille du propriétaire actuel
LOT COMPRISING EIGHT VARIOUS STRAW MARQUETRY ITEMS, 18TH CENTURY

Les objets de paille ont adopté les mêmes formes et décors que les objets réalisés dans d'autres matériaux par les orfèvres, ébénistes et tabletiers. Ces objets, parfois conçus par des bagnards, étaient tout à fait appropriés pour être offerts en cadeaux galants.

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité