COFFRET DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
En marqueterie de paille polychrome, le couvercle orné d'un ange et d'une femme autour d'un brasier, le revers orné d'un miroir et découvrant un châssis amovible muni de deux porte-épingles et quatre casiers, le fond ouvrant par deux casiers à motif de figures mythologiques
Hauteur: 10 cm. (4 in.), Largeur: 32 cm. (12½ in.), Profondeur: 24 cm. (9½ in.)
Provenance
Acquis dans les années 1950 par la famille du propriétaire actuel
A STRAW MARQUETRY CASKET, LATE 18TH CENTURY