VASE DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
En spathfluor et marbre noir et blanc, le bord largement évasé, la panse annelée surmontant une frise de godrons, reposant sur un socle orné d'une corniche et sur une base de marbre d'époque postérieure, le corps en spathfluor violine, quelques légers manques
Hauteur: 39 cm. (15 3/8 in.), Diamètre: 22,5 cm. (8 7/8 in.)
Provenance
Acquis par la propriétaire actuelle à l'Hôtel Drouot, étude Alain Lemée, le 15 mai 1973.
A BLUE-JOHN CAMPANA VASE, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY