Ilario Mercanti, lo Spolverini (Parma 1657-1734)

Scontri di cavalleria ai piedi di una città fortificata

Ilario Mercanti, lo Spolverini (Parma 1657-1734) Scontri di cavalleria ai piedi di una città fortificata olio su tela 104 x 140 cm. (2)
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma, 1999, p. 480; p. 483, figg. 3-4.

More From Old Master Paintings