DEUX TABATIERES EN JADE
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
DEUX TABATIERES EN JADE

CHINE, XIXEME SIECLE

DEUX TABATIERES EN JADE
CHINE, XIXEME SIECLE
Toute deux de forme balustre, la première en jade blanc à décor finement incisé de masques de taotie disposés au sein d'un registre central, le bouchon en quartz rose cerclé de métal ; la seconde en jade céladon et rouille à décor sculpté, sur une face de deux dignitaires tenant une pêche, le revers orné d'un vase, d'un sceptre ruyi et d'un plateau de fruits, le bouchon en quartz rose cerclé de métal
Hauteurs avec les bouchons: 8,2 cm. (3¼ in.) et 9 cm. (3½ in.) (2)
注意事項
TWO JADE SNUFF BOTTLES
CHINA, 19TH CENTURY