TABATIERE EN JADE CELADON PALE SCULPTE
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

CHINE, XIXEME SIECLE

CHINE, XIXEME SIECLE
De forme balustre, à décor sculpté sur une face, de singes grimpant à un pêcher pour y cueillir des fruits, le revers vierge, les côtés rehaussés de masques de chimères soutenant des anneaux, le bouchon en corail cerclé de métal
Hauteur avec le bouchon: 8 cm. (3 1/8 in.)
Robert Hall, London.
Catalogue of the Zacke Gallery, Vienna, 1987, no.144.
展覽
Zacke Gallery, Vienna, November 1987.
Musée Cernuschi, Paris, October 1995.
注意事項
A CARVED PALE CELADON JADE SNUFF BOTTLE
CHINA, 19TH CENTURY