GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, IL BOLOGNESE (BOLOGNE 1606-1680 ROME)

Une étude de fontaine avec un cheval

avec inscription '36'
plume et encre brune
182 x 122 mm.
Provenance
Pierre Crozat, avec son numéro associé '55'.
Vente anonyme; Christie's, Paris, 18 mars 2004, lot 224.

Le dessin appartient à une série d'études probablement préparatoires pour les fresques de la Chambre du Printemps, peintes par Grimaldi dans la Villa Falconieri à Frascati, vers 1666-8. D'autres feuilles de la même série se trouvent à Londres, au British Museum (At-10-65, At-10-66, N. Turner, Roman Baroque Drawings. c.1620-c.1700, Londres, 1999, pp. 96-7, nos. 144.65 et 144.66).

More from Dessins Anciens et du 19ème Siècle