Prospective purchasers are advised that several co… 顯示更多 L'armoire en marqueterie Boulle de Mentmore
ARMOIRE D'EPOQUE LOUIS XIV

FIN DU XVIIEME SIECLE

ARMOIRE D'EPOQUE LOUIS XIV
FIN DU XVIIEME SIECLE
En marqueterie d'écaille teintée rouge et de laiton à décor de rinceaux et de feuillages et ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant à deux portes et à deux tiroirs
Hauteur: 228 cm. (98¾ in.), Largeur: 140 cm. (55¼ in.), Profondeur: 55,5 cm. (21 in.)
Château de Mentmore, collection du Comte de Rosebery, sa vente, Sotheby's, le 19 mai 1977, lot 495 (18 000GBP).
Collection privée française, Sotheby's Monaco, les 23 et 24 juin 1985, lot 797.
Collection privée, Sotheby's New York, le 22 mai 1999 (288 500 dollars).
Collection privée, Christie's Paris, le 14 décembre 2004, lot 173 (217 250 euros) où acquis par la propriétaire actuelle.
注意事項
Prospective purchasers are advised that several countries prohibit the importation of property containing materials from endangered species, including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell. Accordingly, prospective purchasers should familiarize themselves with relevant customs regulations prior to bidding if they intend to import this lot into another country. No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis
A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED BOULLE MARQUETRY ARMOIRE, LAST QUARTER 17TH CENTURY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Le château de Mentmore

Le domaine de Mentmore fut acheté par le baron Mayer de Rothschild en 1850. Il y fit bâtir un château entre 1852 et 1854 dont les plans, conçus pas le fameux Joseph Paxton qui réalisa le Crystal Palace, s'inspirèrent notamment de Wollaton Hall à Nottingham.

C'est la fille du baron, Hannah, future Comtesse de Rosebery, qui hérita à sa mort de ce château néo-Renaissance. La propriété passa en 1890 aux mains de son mari Archibald Philippe Primrose, cinquième Comte de Rosebery, qui fut plus tard Premier Ministre.
Dans les années 1910, le cinquième Comte développa aux côtés de son fils Harry, Lord Dalmeny et furur sixième Comte de Rosebery, des harras qui acquirent une renomée internationale. A la mort de Harry en 1973, le contenu du château de Mentmore fut dispersé aux enchères en 1977 dans une vente devenue mythique; notre armoire y figurait sous le lot 495.