PAIRE D'URNES POT-POURRI D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

LE CRISTAL PAR LA MANUFACTURE IMPERIALE RUSSE, PROBABLEMENT D'APRES UN DESSIN DE IVAN IVANOV, DEBUT DU XIXEME SIECLE

En cristal taillé en pointes de diamant, montures de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'une prise, la ceinture à décor ajouré de fleurs appliquées sur des losanges et flanquée de masques de faune, reposant sur une base circulaire
Hauteur: 42,5 cm. (16¾ in.) ; Largeur: 17 cm. (7¾ in.) (2)
A PAIR OF NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED CUT-CRYSTAL URNS, THE CRYSTAL BY THE IMPERIAL GLASS FACTORY, EARLY 19TH CENTURY, PROBABLY AFTER A DESIGN BY IVAN IVANOV, EARLY 19TH CENTURY

拍品专文

Surnommé "la pierre russe" et célébré pour sa clareté, le cristal issu de la manufacture impériale de Russie était sans égal dans toute l'Europe. Il était poli comme un miroir ou faceté de la manière la plus ingénieuse. Le principal créateur de la manufacture entre 1819 et 1848 était Ivan Ivanov. Il était responsable des dessins pour les objets en verre coloré ou en cristal pour la famille imprériale (Voir N. Thon, St. Petersburg un 1800, Recklinghausen, 1990, p. 395 et 398).