XIXEME SIECLE
PAIRE DE TABLES DE STYLE LOUIS XIV
XIXEME SIECLE
En placage d'ébène, marqueterie Boulle en première partie de laiton sur fond d'écaille de tortue caret et ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de rinceaux et de cartouches, le plateau amovible, la ceinture surmontée d'un tore de laurier, ouvrant par un tiroir centré d'un masque féminin, et reposant sur des pieds en gaine réunis par une entretoise en X centrée d'un vase couvert
Hauteur: 86 cm. (34 in.) ; Largeur: 68,5 cm. (27 in.) ; 52,5 cm. (20¾ in.) (2)
XIXEME SIECLE
A PAIR OF LOUIS XIV STYLE ORMOLU-MOUNTED EBONISED, BRASS AND TORTOISESHELL BOULLE MARQUETRY TABLES, 19TH CENTURY
Léonore Vitry