PAIRE DE PORTE-TORCHERES D'EPOQUE NAPOLEON III

VENISE, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté, laqué noir et polychrome et partiellement doré représentant des Maures richement vêtus et coiffés de palmes portant chacun un jeune enfant sur leurs épaules reposant sur une base en forme de rocher stylisé et sur un socle hexagonal d'époque postérieure
Hauteur: 133 cm. (52¼ in.) ; Largeur: 41 cm. (16 in.) ; Hauteur totale: 197 cm. (77½ in.) (2)
A PAIR OF NAPOLEON III PARCEL-GILT AND POLYCHROME-PAINTED WOOD PORTE-TORCHERE DEPICTING BLACKAMOORS, VENETIAN, SECOND HALF 19TH CENTURY

更多来自 法国风尚:Elie Et Inna Nahmias 传承珍品