UNE PAR JEAN FRANCOIS NIJS, LA SECONDE PAR EUGIDIUS NIJS, TAMISE, 1778
DEUX SAUCIERES EN ARGENT
Ovale sur piédouche polylobé, la doucine décorée d'une frise de feuilles de laurier, le corps en forme de coquille, l'anse double filetée terminée par des fleurs, poinçons sur le fond: ville, millésime, maître-orfèvre et striche
Longueur: 17,3 cm. (6 ¾ in.)
510 gr. (16.40 oz.)
Longueur: 17,3 cm. (6 ¾ in.)
510 gr. (16.40 oz.)
TWO BELGIAN SILVER SAUCEBOATS, 1778