COVID-19 Important notice Read more
FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA-WUMBU ATTRIBUEE A SEMANGOY DE ZOKOLUNGA
KOTA-WUMBU RELIQUARY FIGURE
FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA-WUMBU ATTRIBUEE A SEMANGOY DE ZOKOLUNGA KOTA-WUMBU RELIQUARY FIGURE

GABON

KOTA-WUMBU RELIQUARY FIGURE
GABON
Hauteur: 60 cm. (23.½ in.)
Provenance
Acquit en 1932 à Lastoursville par Pierre Raoul Servant, agent commercial de la colonie du Gabon, circonscription des Adoumas, gérant de la Société du Haut-Ogooué à Lastoursville
Par descendance dans la famille Servant

Nathalie Hammerschmidt
Nathalie Hammerschmidt

Condition Report

View Condition Report

Cette belle et ancienne figure de reliquaire Kota-Wumbu peut être attribuée au maître sculpteur Semangoy. On retrouve dans cette oeuvre la recherche de sobriété, typique pour ce style. Les volumes sont amples, précis et géométriques. Les décorations sont absentes au profit de larges champs de métal lisse. Naturellement, il était impossible de supprimer totalement ces décorations car elles permettaient de rendre chaque reliquaire unique. Cet objet est un digne représentant de cet “âge d’or minimaliste” qui régna dans la seconde moitié du XIXe siècle chez les Wumbu. Nous pouvons comparer ce reliquaire à celui de la collection Vérité (Vente Enchères Rive Gauche, 17 juin 2006, Paris, lot 211) et à un autre de l’ancienne collection André Lhote (publié dans Les forêts natales, Paris, 2017, pp. 286-287 et Vente Enchères Rive Gauche, 17 juin 2006, Paris, lot 214).

More From Arts d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique