Jean-François Raffaëlli (1850-1924)
Ancienne collection Paul Gallimard

Une Rue à Asnières

Une Rue à Asnières
signé 'JFRAFFAËLLI' (en bas à gauche)
huile sur panneau
55 x 46 cm.
Peint entre 1880 et 1890

signed 'JFRAFFAËLLI' (lower left)
oil on panel
21 ¾ x 18 1/8 in.
Painted between 1880 and 1890
Paul Gallimard, Paris (avant 1929).
G. M. Lotinga, Ltd., Londres.
Vente, Christie's, South Kensington, 16 mars 1995, lot 39 (illustré en couleurs en couverture).
Galerie Brame & Lorenceau, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.
展覽
Londres, G.M. Lotinga Ltd., Around 1900, 1959, no. 74.

拍品專文

Brame & Lorenceau a confirmé l’authenticité de cette œuvre, celle-ci sera incluse dans son Catalogue critique informatisé de l’artiste actuellement en préparation.

更多來自 印象派及現代藝術