Léopold Survage (1878-1968)
In addition to the regular Buyer’s premium, a comm… Read more Les Prophètes de l'art moderne: 30 années de passion d’un collectionneur suisse
Léopold Survage (1878-1968)

Nature morte

Léopold Survage (1878-1968)
Nature morte
signé 'L. Survage.' (en bas à gauche)
huile sur panneau
46 x 38 cm.
Peint en 1916

signed 'L. Survage.' (lower left)
oil on panel
18 1/8 x 15 in.
Painted in 1916
Provenance
Collection Napier, France.
Galerie Ferrero, Nice.
Vente, Me de Quay, Paris, 21 octobre 1993, lot 35 (titré 'L'homme dans la ville').
Collection particulière, Suisse (acquis au cours de cette vente).
New York, Yoshii Contemporary et Tokyo, Yoshii Contemporary, Le cubisme et son influence, 1992-janvier 1993.

«J’aime le côté poétique et touchant de ses ouvrages, la fraîcheur de ses bouquets, la simplicité des fruits, des fleurs et des feuilles. Nul avant Survage n’a su mettre dans une seule toile, une ville entière avec l’intérieure des maisons. Et cette ombre humaine qui surgit aux carrefours».
G. Apollinaire, préface de l’expositon Peintures de Léopold Survage, chez Madame Bongard, Paris, janvier 1917.

“I love the poetic and touching side of his work, the freshness of his bouquets, the simplicity of the fruit, of the flowers and the leaves. No one before Survage had known how to capture within a single canvas an entire town with the interiors of the houses. And that human shadow which lurks at the street corner".
G. Apollinaire, introduction to the exhibition Peintures de Léopold Survage, chez Madame Bongard, Paris, January 1917.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Anne-Marie Divieto a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne