CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
5 More
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
8 More
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

LUSTRE 'STRUCTURE VÉGÉTALE' AUX PAPILLONS À SEIZE BOUGIES, PIÈCE UNIQUE, 2003

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
En bronze patiné et cuivre patiné
Avec les trois extensions : H.: 175 cm. (68 7/8 in.) ; L.: 149 cm. (58 5/8 in.) ; P.: 104 cm. (41 in.)
Monogrammé 'CL', signé 'LALANNE', numéroté '1/1' et daté '2003' (sur une branche en haut)
Claude et François-Xavier Lalanne, Claude Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Paris, 2018, pp. 44-45, pour des variantes du modèle.

'STRUCTURE VÉGÉTALE', A SIXTEEN LIGHTS PATINATED BRONZE AND PATINATED COPPER CHANDELIER BY CLAUDE LALANNE WITH THREE EXTENSIONS, EXECUTED IN 2003

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

Ce lustre daté 2003 illustre a la perfection la démarche artistique de Claude Lalanne. L’artiste réalise en premier lieu une maquette en présence du collectionneur, quand elle fut présentée a Hubert de Givenchy, il en fut ébloui. Claude réunit alors des branches éparses en un bouquet sculptural rythme de quelques papillons et de feuilles. Surgit une image inattendue mais sensible, évoquant un arbre inverse défiant la gravite, une source de lumière imprégnée d’une vie subtile. Place dans un intérieur classique il lui apporte vie et poésie, et transforme la perception de cette pièce aux murs tapisses d’une soie tissée en Chine, peinte a la main a Paris, commandée par Hubert de Givenchy d’après un document du XVIIIe siècle. Une treille de branchages aux fleurs épanouies dans lesquels, a la demande de la propriétaire, les papillons ont remplacé les oiseaux d’origine.

This chandelier dated 2003 perfectly illustrates the artistic approach of Claude Lalanne. The artist first creates a model in the presence of the collector, when shown to Hubert de Givenchy, he was delighted. Claude then brings together scattered branches in a sculptural bouquet punctuated by a few butterflies and leaves, an unexpected but sensitive image emerges, evoking an inverted tree defying gravity, a source of light imbued with a subtle life. Placed in a classic interior, it brings life and poetry to it, and transforms the perception of this room with walls lined with silk woven in China and painted in Paris, commissioned by Hubert de Givenchy from an 18th century document. A trellis of branches with blooming flowers in which, at the request of the owner, the butterflies have replaced the original birds.

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy