Dadamaino (1930-2004)
Dadamaino (1930-2004)

Volume

Dadamaino (1930-2004)
Volume
signé, titré et daté 'DADAMAINO "VOLUME" 1960' (sur le châssis)
peinture à l'eau sur toile découpée
100 x 60 cm.
Peint en 1960.

signed, dated and titled ‘DADAMAINO "VOLUME" 1960’ (on the stretcher)
water paint on cut canvas
39 3/8 x 23 5/8 in.
Painted in 1960.
Provenance
Collection privée, Italie (acquis directement auprès de l'artiste au début des années 1980)
Acquis auprès de celle-ci

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

Cette œuvre est répertoriée dans l'Archivio Dadamaino sous le No. 578/10. Un certificat de l'Archivio Dadamaino accompagne cette œuvre.

« L’art doit toujours être fait avec les mains ».

"Art should always be made with the hands."

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.