Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
4 More
Max Ernst (1891-1976)

Another beautiful morning

Max Ernst (1891-1976)
Another beautiful morning
signé 'max ernst' (en bas à droite); signé et inscrit 'another beautiful morning max ernst' (au revers)
huile sur isorel
33.2 x 25.6 cm.
Exécuté vers 1953

signed 'max ernst' (lower right); signed and inscribed 'another beautiful morning max ernst' (on the reverse)
oil on masonite
13 1⁄8 x 10 1⁄8 in.
Executed circa 1953
Provenance
The Mayor Gallery, Londres.
Aram Mouradian, Paris (avant 1974, probablement acquis auprès de celle-ci).
Collection particulière, France (avant 1998).
A. Bosquet, 'Le bonheur de Max Ernst', in Quadrum, Revue internationael d'art moderne, Bruxelles, 1958, No. 5, p. 18 (illustré en couleurs).
W. Spies, S. Metken et G. Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1939-1953, Cologne, 1987, p. 363, no. 3024 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne