Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
4 More
Max Ernst (1891-1976)

Tomorrow

Max Ernst (1891-1976)
Tomorrow
signé 'max ernst' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'tomorrow max ernst 57' (au revers)
huile et grattage sur toile
35.8 x 28 cm.
Exécuté en 1957

signed 'max ernst' (lower right); signed, dated and inscribed 'tomorrow max ernst 57' (on the reverse)
oil and grattage on canvas
14 1⁄8 x 11 1⁄8 in.
Executed in 1957
Provenance
Alexander Iolas Gallery, New York (probablement vers 1957).
Collection particulière, France (avant 1998).
Art International, 20 juillet 1966, vol. X, No. 7, p. 31 (illustré).
W. Spies, S. Metken et G. Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1954-1963, Cologne, 1998, p. 131, no. 3299 (illustré).
New York, Alexander Iolas Gallery, Max Ernst, avril-mai 1957.
Athènes, Aithousa Technis Athinon; Athènes, Jean & Karen Barnier et Athènes, Desmos Art Gallery, Max Ernst, février 1978.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne