Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
4 More
Max Ernst (1891-1976)

Fleurs-coquillages

Max Ernst (1891-1976)
Fleurs-coquillages
signé et daté 'max ernst 1930' (en bas à droite)
huile, grattage et graphite sur papier marouflé sur toile
22.2 x 30.8 cm.
Exécuté en 1930

signed and dated 'max ernst 1930' (lower right)
oil, grattage and pencil on paper laid down on canvas
8 3⁄4 x 12 1⁄4 in.
Executed in 1930
Provenance
Collection particulière, France (avant 1998).
W. Spies, S. Metken et G. Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1929-1938, Cologne, 1979, p. 170, no. 1898, (illustré; erronément daté '1934').

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne