Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
2 More
Provenant d'une prestigieuse collection particulière, France
Maurice Denis (1870-1943)

Enfant nu, Maternité à la pomme (version 1)

Maurice Denis (1870-1943)
monogrammé (en bas à gauche)
huile sur carton marouflé sur panneau parqueté
69 x 51 cm.
Peint en 1897

signed with the monogram (lower left)
oil on board laid down on cradled panel
27 1⁄8 x 20 1⁄8 in.
Painted in 1897
Provenance
(probablement) Baron Henri Marie Petiet, France.
Collection particulière, France (dans les années 1950).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne