Maurice de Vlaminck (1876-1958)
3 More

Le Pont du chemin de fer à Chatou

signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
huile sur toile
60.2 x 73.1 cm.
Peint en 1908

signed 'Vlaminck' (lower right)
23 3⁄4 x 28 3⁄4 in.
Painted in 1908
Provenance
(probablement) Monsieur et Madame Jacques Garvin, France (avant 1954).
Collection particulière, New York (avant 1963).
Van Diemen-Lilienfeld Galleries, New York.
Achim Moeller Fine Art, New York.
Vente, Christie's, New York, 11 mai 1995, lot 121.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Genevoix, Vlaminck, L'Homme, Paris, 1954, vol. I, p. 15 (illustré).
J. Selz, Vlaminck, Paris, 1963, p. 30 (illustré en couleurs).
Cleveland, The Cleveland Museum of Art, Expressionism and related movements, janvier-février 1939.
New York, Wildenstein & Co., Inc., Exhibition of Vlaminck and Waldo Peirce, octobre-novembre 1941, no. 15 (titré 'Sailing on the Seine').
New York, Perls Galleries, Vlaminck, His Blue Period, 1908-1914, novembre-décembre 1954, probabalement no. 2 (dimensions erronées).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne