Philippe Hiquily (1925-2013)
Philippe Hiquily (1925-2013)
Philippe Hiquily (1925-2013)
Philippe Hiquily (1925-2013)
3 More
Philippe Hiquily (1925-2013)

Le Dard

Philippe Hiquily (1925-2013)
Le Dard
signé et daté 'HIQUILY 57' (en bas au dos)
fer soudé
71.5 x 14 x 15 cm.
Réalisée en 1957, cette œuvre est unique.

signed and dated 'HIQUILY 57' (lower back)
welded iron
28 1/8 x 5 1/2 x 5 7/8 in.
Executed in 1957, this work is unique.
Provenance
Collection Zachary Scott, New York
Collection Michel Morabito, Paris
Vente anonyme, Cornette de Saint Cyr, Parsi, 18 septembre 1999, lot 53
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
T. Hiquily et J-F. Roudillon, Philippe Hiquily, Catalogue raisonné des œuvres de 1948 à 2011, Paris, 2012 (illustré en couleurs p. 98).
Cette œuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l'acquéreur).

Alix Peronnet
Alix Peronnet Associate Specialist, Head of Day Sale

More from Art contemporain - Vente du jour