Clovis Trouille (1889-1975)
Nature vivante
signé et daté ‘Trouille 07’ (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘Nature vivante Clovis Trouille Amiens 1907’ (au revers); signé et inscrit ‘Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19e’ (sur le châssis); inscrit 'Nature vivante' (sur le cadre)
huile sur toile dans le cadre de l'artiste
Image: 27 x 46 cm.
Cadre de l'artiste: 35.2 x 54.2 x 4.5 cm.
Peint en 1907

signed and dated ‘Trouille 07’ (lower right); signed, dated and inscribed ‘Nature vivante Clovis Trouille Amiens 1907’ (on the reverse); signed and inscribed ‘Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19e’ (on the stretcher); inscribed 'Nature vivante' (on the frame)
oil on canvas in the artist's frame
Image: 10 5⁄8 x 18 1⁄8 in.
Artist's frame: 13 7⁄8 x 21 ¼ x 1 ¾ in.
Painted in 1907
Atelier de l’artiste.
Puis par succession aux propriétaires actuels.
拍場告示
Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold with out a reserve price.

Valérie Didier
Valérie Didier Head of Department

更多來自 比超現實更超現實:克洛維斯·特魯伊爾工作室珍藏