Desserte, vers 1913
ANDRÉ GROULT (1884-1966)
Desserte, vers 1913
Chêne, hêtre peint, miroir et marbre Portor / oak, painted beech, mirrored glass and Portor marble
90 x 130 x 57,5 cm / 35 ½ x 51 x 22 5⁄8 in
Estampillée André Groult avec le cachet au panier fleuri de l'artiste sur le plateau sous le marbre
Desserte, vers 1913
Vente Sotheby's Londres, Applied arts from 1880, 17 juin 1988, lot 329.
Pour notre exemplaire :
F. Marcilhac, André Groult, décorateur-ensemblier du XXe siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1997, p. 75.

Agathe de Bazin
Specialist, Head of Department