ANDRÉ GROULT (1884-1966)
ANDRÉ GROULT (1884-1966)
1 更多
ANDRÉ GROULT (1884-1966)

Desserte, vers 1913

ANDRÉ GROULT (1884-1966)
Desserte, vers 1913
Chêne, hêtre peint, miroir et marbre Portor / oak, painted beech, mirrored glass and Portor marble
90 x 130 x 57,5 cm / 35 ½ x 51 x 22 5⁄8 in
Estampillée André Groult avec le cachet au panier fleuri de l'artiste sur le plateau sous le marbre
Vente Sotheby's Londres, Applied arts from 1880, 17 juin 1988, lot 329.
Pour notre exemplaire :
F. Marcilhac, André Groult, décorateur-ensemblier du XXe siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1997, p. 75.

Agathe de Bazin
Agathe de Bazin Specialist, Head of Department

更多來自 設計傑作