Albert Anker (1831 - 1910)

Die Taufe, 1864

Albert Anker (1831 - 1910)
Die Taufe, 1864
unten links signiert `Anker' und datiert `1864'
Oel auf Leinwand
85,5 x 129 cm
Provenance
Goupil, Paris
Hermann Brki, Bern
Privatbesitz, Bern
Gottfried Kinkel, Schweizerisches Knstler-Album, 1868-71, Sp. 24 Brger/Thoré, Salon de W. Brger, Paris 1870, Seiten 128 f
Gottfried Kinkel, Albert Anker in : Meyer, Allgemeines Knstlerlexikon, Leipzig 1878, Seiten 72-74
Kunstmuseum Bern, Albert Anker, Katalog der Gemälde und Oelstudien, Bern 1962, Nr 8
Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Oelstudien, Basel 1995, Nr 81
Paris, Salon 1864, Ministère de la Maison de l'Empereur et des Beaux-Arts, Nr 37
Bern, Kunsthalle, Albert Anker, 1928, Nr 10
Bern, Kunstmuseum, Albert Anker, Jahrhundertausstellung, 1931, Nr 10
Bern, Kunstmuseum, Albert Anker, 1960, Nr 13
Trubschachen, Bern und Solothurn, Neunte Gemäldeausstellung, 1980, Nr 16
Ins, Albert Anker, der Maler und seine Zeit, 1981, Nr 18

Diese Arbeit wurde von C. A. Deis gestochen.

More from Schweizer Kunst in Zurich