Icona a più ranghi, Russia sec. XVII, raffigurante nella parte superiore il Cristo Pantocratore venerato da due Santi, al centro è presentata Maria "Roveto Ardente" attorniata da angeli, in basso a sinistra "Madonna garante dei peccatori" e a destra la" Vergine in trono", riza in ottone dorato, tempera ad uovo su tavola - cm 44xcm 36