Importante calice in argento dorato, Palermo 1769, console Felice di Filippo, maestro argentiere G.M.S., decorazione fortemente accentuata secondo motivi a spirali tardo barocche già definibili "Rococò", base in lastra sbalzata, balaustro fusione in "cera persa", sottocoppa in lastra sbalzata, il tutto dorato a "mercurio", punzonatura sulla base, sulla sottocoppa vicino alla filettatura e sull'esterno della coppa - alt. cm 29, peso gr. 544